Какие льготы положены ребенку в школе?
по поводу льгот ребёнка в школе
Льготы зависят от статуса: многодетные, малоимущие, дети-инвалиды имеют право на бесплатное питание, учебники и другие меры. Обратитесь к социальному педагогу школы с подтверждающими документами.
Добрый день.
Основные виды льгот.
Бесплатное питание: Ученики начальных классов (с 1-го по 4-й класс) получают бесплатное горячее питание за счет государства.
Дети из многодетных и малоимущих семей, а также дети с инвалидностью и ОВЗ имеют право на бесплатное питание и в среднем, и в старшем звене.
Скидки на проезд: Школьникам положены скидки на проезд в общественном транспорте и пригородных поездах (размер скидки и правила зависят от региона).
Пушкинская карта: Подростки с 14 лет могут оформить карту для бесплатного посещения музеев, театров и кинотеатров в пределах установленного государством лимита.
Бесплатные учебники: Школа обязана бесплатно выдавать учебные пособия из библиотечного фонда на время обучения.
Кому положена дополнительная помощь
Отдельные категории: Дети-сироты, дети с инвалидностью, из малоимущих или многодетных семей, а также дети участников СВО имеют приоритет при зачислении в школы и лагеря, а также дополнительные социальные гарантии.
Выплаты к 1 сентября: На федеральном уровне единых ежегодных выплат ко Дню знаний нет, но регионы могут вводить адресную помощь для нуждающихся или многодетных семей.