Я хотел бы узнать ответ по гос награде, в моей части сказали в ноябре прошлого года командир полка подал меня на награду, ответа так и нет, у меня статус "в"

я хотел бы узнать ответ по гос награде, в моей части сказали в ноябре прошлого года командир полка подал меня на награду, ответа так и нет, у меня статус «в»

, Андрей, г. Москва

срок в 8–9 месяцев для государственной награды — это абсолютно нормально, и он не означает, что ваше представление потеряно или отклонено.

Вот как это работает по закону:

· Сроки согласования: По закону у согласующих органов есть до 30 дней на рассмотрение, но это лишь один из многих этапов.
· Общий срок: Весь процесс от подачи документов до подписания указа Президентом может занимать от нескольких месяцев до года и более. Иногда процедура может длиться и до двух лет.
· Решение по истечении года: Если в течение года с момента подачи решение не принято, представление может быть признано недействительным.

Ваш статус «В» (ограниченная годность) не должен влиять на сам факт награждения, так как награда присуждается за уже совершенные заслуги.

Как узнать реальный статус?

Открытого реестра наградных представлений не существует — это закрытая информация. Узнать статус можно только так:

1. Обратитесь с рапортом в кадровый орган части: Это самый надежный способ. Подайте письменный рапорт с просьбой сообщить статус вашего наградного листа (находится ли он на рассмотрении, возвращен на доработку или по нему уже издан указ).
2. Проверьте публикации указов: После подписания указы публикуются на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru) и в разделе «Документы» на сайте Президента. Однако помните, что данные о некоторых награждениях могут быть закрытыми.
3. Если ответа не будет: Подавайте официальное обращение в Главное управление кадров Минобороны или в военную прокуратуру.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле