Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Опасна ли временная прописка

Здравствуйте, хочу прописать временно в своем частном доме гражданина из Узбекистана. Опасно ли это?

Прописка на три месяца без проживания. Являюсь собственником.

Можно ли составить договор о том, что человек не будет у меня проживать и заверить его нотариально?

Спасибо, с уважением Ирина.

16 Июля 2014, 12:22, вопрос №503211 Ирина, г. Месягутово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. В описанных Вами действиях может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ

    Статья 322.2.

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Примечание.

    Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    Так что на Ваш вопрос:

    Опасна ли временная прописка

    Ирина

    я могу дать однозначный ответ — «да».

    16 Июля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats