Как узнать, снята ли рота В у военнослужащего?

Здравствуйте как узнать рота В снята у военослужащего
, Хадиджа, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Официально узнать, снят ли статус спецподразделения ("рота V") и исключен ли военнослужащий из списков специального учета, можно через штаб воинской части либо кадровый орган Минобороны.

Сведения об изменении статуса, погашении судимости или переводе обязательно фиксируются в приказах командира по строевой части и вносятся в личное дело. Командование обязано предоставить эти данные по официальному обращению, однако при прикомандировании к другому подразделению или задержках в кадровом делопроизводстве информация в учетных базах может обновляться несвоевременно.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень оснований для снятия специального статуса и внесения изменений в учетные документы;
  • Порядок обращения в органы военной прокуратуры при отсутствии ответа от командования;
  • Готовый текст рапорта командиру воинской части о предоставлении сведений о статусе военнослужащего.

В результате Вы сможете самостоятельно запросить подтверждающие выписки из приказов и зафиксировать официальный статус военнослужащего.