Увольнение военнослужащего после инсульта: какая категория годности применяется?

Военнослужащий получиль во время несения службы инсульт теперь его хотят уволить но как его уволят негоден в мирное время или мирное военное время

, Жанибек, г. Москва

Здравствуйте. Инсульт во время службы — это тяжелая ситуация, и вопрос о том, как именно оформят увольнение, напрямую влияет на будущие выплаты и статус. Ключевое значение имеет не формулировка «мирное/военное время», а категория годности, которую установит военно-врачебная комиссия (ВВК). От неё зависит, уволят ли его вообще и по какой статье.

По порядку.

1. Что говорит закон о категориях годности

Категории годности определяются не законом, а «Расписанием болезней» (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Для вашего случая важны две категории:

— «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что человек освобождается от призыва в мирное время, но в военное время (или при мобилизации) он может быть призван. Для контрактника это означает, что он не может проходить службу на большинстве должностей, но его не обязаны увольнять — его могут перевести на другую должность, где служба возможна с такими ограничениями.

— «Д» — не годен к военной службе. Это полное освобождение от службы. С этой категорией увольняют в любом случае, независимо от того, мирное время или военное.

2. Как это применяется к военнослужащему по контракту

Здесь вступает в силу Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ-53).

— Если ВВК установит категорию «Д» (не годен): Увольнение производится по основанию, предусмотренному пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ-53 — «по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе». Это безусловное основание. Вас обязаны уволить, и никакие «военные времена» тут роли не играют. Даже в период мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647) увольнение по этому основанию допускается.

— Если ВВК установит категорию «В» (ограниченно годен): Тут ситуация сложнее. Само по себе это не является безусловным основанием для увольнения. Согласно пп. «а» п. 3 ст. 51 ФЗ-53, контракт может быть расторгнут досрочно, если военнослужащий признан ограниченно годным и не может исполнять обязанности на занимаемой должности. То есть:

* Командование обязано предложить вам другие должности, которые вы можете исполнять с учётом состояния здоровья.

* Если таких должностей нет, или вы от них отказываетесь, вас увольняют по этому основанию.

* Если должность находится, вас не увольняют, а переводят на неё.

3. Что значит «негоден в мирное время»

В обиходе военных часто используют фразу «негоден в мирное время» — это как раз и есть категория «В». Она не означает, что человека сразу уволят. Она означает, что в мирное время его нельзя призывать и использовать на «боевых» должностях, но в военное — можно. Поэтому, если вашему мужу (или вам) установят категорию «В», его увольнение будет зависеть от решения командования и наличия подходящих вакансий. Если же установят «Д» — его уволят в любом случае.

4. Пошаговый план действий

1. Дождитесь заключения ВВК. Это главный документ. Без него никакие разговоры об увольнении не имеют смысла. Настаивайте на направлении на ВВК, если его ещё не провели.

2. Получите на руки копию заключения ВВК. Вы имеете на это право. В заключении будет указана категория годности и формулировка о степени ограничения.

3. Если установлена категория «В»:

* Потребуйте от командования письменное предложение о переводе на другую должность, соответствующую вашему здоровью.

* Если вакансий нет — вам обязаны предложить увольнение по пп. «а» п. 3 ст. 51 ФЗ-53.

* Если командование пытается уволить вас без предложения вакансий или по «негативной» статье — это нарушение. Обжалуйте решение в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 КАС РФ (в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении права).

4. Если установлена категория «Д»: Вам обязаны оформить увольнение по пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ-53. Если этого не делают, это прямое нарушение, которое также обжалуется в суде.

5. Важные нюансы и чего делать НЕ надо

— Не подписывайте рапорт на увольнение «по собственному желанию» (п. 6 ст. 51 ФЗ-53). Это лишит вас ряда выплат и гарантий, положенных при увольнении по состоянию здоровья (например, единовременного пособия в размере 2 000 000 рублей, предусмотренного ч. 3 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» № 306-ФЗ, при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе).

— Не соглашайтесь на увольнение по «несоблюдению условий контракта» — это «волчий билет», который лишит вас льгот.

— Следите за сроками. Если вы не согласны с решением ВВК, его можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд. Если не согласны с приказом об увольнении — в суд в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ).

— Инсульт — это тяжелое заболевание. Убедитесь, что врачи ВВК зафиксировали все последствия: нарушения речи, двигательных функций, когнитивные расстройства. От полноты описания зависит категория годности. Если вы считаете, что состояние здоровья соответствует категории «Д», а ВВК поставила «В», вы вправе требовать контрольного обследования.

Резюме: Вас не могут уволить «просто так» с формулировкой «негоден в мирное время». Вас либо уволят по состоянию здоровья (категория «Д»), либо предложат другую должность (категория «В»). Если командование пытается уволить вас иначе — это повод для немедленного обращения в военный суд. Главное — дождаться заключения ВВК и не подписывать никаких документов, кроме тех, что связаны с увольнением по состоянию здоровья.

Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.