Являются ли родственниками сестры, если их отцы — родные братья?
Здравствуйте! Являются ли родственниками сестры, отцы родные братья, но воспитаны в разных семьях и юридически не родственники? Но сестры близко общаются и воспитаны в одной семье.
Здравствуйте.
Да, биологически эти девушки являются двоюродными сёстрами и полноценными кровными родственниками, так как их отцы — родные братья.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте. Если их отцы являются родными братьями по происхождению, то сами девушки биологически являются двоюродными сёстрами.
Но для юридических последствий важно, оформлено ли родство документально. Само воспитание в разных семьях родство не прекращает. Если оба мужчины записаны детьми одних и тех же родителей, они юридически остаются братьями независимо от фамилий и места воспитания.
Иная ситуация — если, например, один из братьев был усыновлён другой семьёй. По общему правилу при усыновлении прекращаются взаимные личные и имущественные права и обязанности между усыновлённым и его родственниками по происхождению — ст. 137 СК РФ. Тогда биологическое родство сохраняется фактически, но для ряда юридических вопросов оно может не учитываться.
Поэтому нужно понимать, почему именно Вы пишете, что отцы «юридически не родственники»: было усыновление, разные записи об отце либо просто разные семьи и фамилии. От этого зависит ответ, например, для наследства или других юридических вопросов.
Если необходим подробный разбор ситуации, приглашаю Вас на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, уважаемый клиент! Биологически эти сестры являются родными двоюродными сестрами, но юридический статус зависит от причин, почему они «юридически не родственники».
В вашей ситуации пересекаются и кровное родство, и юридический статус и фактические семейные отношения.
Генетически они — настоящие двоюродные сестры. Так как их отцы — родные братья, у девочек общие дедушка и бабушка. То, что отцы выросли в разных семьях, никак не меняет биологический факт: кровная связь между сестрами существует.
Вы указали, что «юридически они не родственники». В праве (Семейный кодекс РФ) это возможно в двух случаях, и они принципиально отличаются:
— Было официальное усыновление посторонними людьми. Если одного из братьев официально усыновила другая семья, то по закону кровные связи полностью прекращаются (ст. 137 СК РФ). Юридически они становятся чужими людьми. Усыновленный ребенок теряет права на наследство и любые юридические отношения со своей биологической веткой.
— Если юридический отказ или усыновление не оформлялись, а мужчины просто воспитывались родственниками или знакомыми, то юридически они остаются братьями, а их дочери — двоюродными сестрами. Если же в документах ЗАГСа отцы не значатся братьями (например, у одного в графе «отец» стоит прочерк или другой человек), то родство можно доказать в суде (например, через генетическую экспертизу ДНК), если возникнет юридическая необходимость, например в вопросах наследства.
Поскольку девочки выросли в одной семье и близко общаются, социально они являются сводными или назваными сестрами (в зависимости от того, связывает ли их общий воспитывающий родитель). В их личном восприятии они — родные люди, что в повседневной жизни часто гораздо важнее документов.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!