Ответ команды Правовед
Списание денег без Вашего прямого согласия незаконно: исполнитель не вправе подключать платные услуги без явного волеизъявления потребителя, а обязанность доказать наличие согласия лежит на самом сервисе (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Автоматически проставленные галочки или скрытые пункты в оферте признаются недействительными, поэтому списанные суммы можно вернуть. Если реквизиты карты когда-либо вводились на стороннем сайте, сервис может ссылаться на принятые условия, поэтому требовать возврат средств нужно одновременно у получателя платежа и через банк.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень оснований для банка и сервиса о незаконности навязанных списаний;
- Порядок оспаривания транзакций и отзыва разрешения на безакцептные платежи;
- Готовый текст претензии к сервису о немедленном возврате списанных сумм.
В результате Вы сможете самостоятельно заявить требования о возврате денег и исключить любые повторные списания.
Добрый день Софья,
Списание денежных средств со счета без распоряжения клиента допускается только в строго определенных законом или договором случаях (п. 2 ст. 854 ГК РФ). Если деньги уходят «без согласия», причина обычно относится к одной из четырех юридических категорий:
1. Принудительное списание по закону (без согласия клиента) Банк обязан исполнить требования третьих лиц при наличии исполнительных документов:
1.1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП): взыскание долгов по кредитам, алиментам, налогам, штрафам ГИБДД или ЖКХ на основании исполнительного производства (ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
1.2. Судебные приказы и исполнительные листы напрямую в банк: взыскатель (например, управляющая компания или банк-кредитор) вправе предъявить исполнительный документ напрямую в ваш банк минуя приставов (ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ).
1.3. Решения налоговых органов: инкассовые поручения ФНС на взыскание недоимок по налогам и сборам (ст. 46 НК РФ).
2. Заранее данное согласие (акцепт в договоре) Юридически согласие было предоставлено ранее, хотя само списание происходит автоматически:
2.2. Автоплатежи и рекуррентные подписки: при привязке карты к онлайн-сервисам (маркетплейсы, онлайн-кинотеатры, такси, сервисы доставки) вы подписываете оферту с условием безакцептного списания.
2.3. Безакцептное списание банком-кредитором: если у вас есть кредит в том же или партнерском банке, кредитный договор часто содержит условие о списании платежей с любых ваших счетов в случае просрочки.
2.3. Банковские комиссии: плата за обслуживание карты, СМС-информирование или пакеты услуг по тарифам договора банковского счета.
Порядок действий для выяснения причины и защиты средств:
- Анализ банковской выписки: Посмотрите точное наименование получателя платежа, назначение платежа в мобильном приложении.
- Проверьте базу исполнительных производств: введите свои данные на официальном сайте ФССП или на портале «Госуслуги».
- Заблокируйте карту: если назначение платежа неизвестно или есть подозрение на компрометацию реквизитов.
- Обратитесь с заявленим в банк: при подозрении на несакционированные списания — подайте уведомление об утрате контроля / несогласии с операцией