В 2026 году заключил второй контракт на сво?
Добрый день,имею ли я право на вступление в нис,т.к первый контракт заключил в 2004г на три года,уволился через два года по несоблюдению условий контракта. В 2026 году заключил второй контракт на сво?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право на повторное включение в накопительно-ипотечную систему (НИС) при заключении нового контракта в 2026 году.
Согласно п. 14 ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ, военнослужащие, уволенные ранее со службы и поступившие на неё вновь из запаса, включаются в реестр участников НИС заново, если при первом увольнении они не получали целевые выплаты на покупку жилья.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право на вступление в НИС по новому контракту. С 9 мая 2023 года действует Федеральный закон № 162-ФЗ, который позволяет восстанавливать статус участника НИС при повторном заключении контракта независимо от причин предыдущего увольнения .
Ранее военнослужащие, уволенные по отрицательным основаниям (в том числе по несоблюдению условий контракта), теряли это право. Сейчас это ограничение снято. Следовательно, основание вашего увольнения в 2006 году не является препятствием для включения в реестр участников НИС в 2026 году .
Для включения в систему вам необходимо подать рапорт командиру воинской части .
В соответствии с изменениями законодательства, при восстановлении статуса ранее накопленные средства на именном накопительном счете не обнуляются, а сохраняются .
Если у вас возникнут вопросы по процедуре подачи рапорта или иные уточнения, я готов помочь.