Что делать, если работодатель не предоставляет легкий труд по справке?

Здравствуйте....Я на лёгком труде с 14.08 справку я предоставила, а лёгкий труд не дали сижу дома за свой счёт
, Анна, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Отправлять в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не имеет права: до предоставления подходящей работы он обязан освободить Вас от исполнения обязанностей с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). Для начисления выплат помимо медицинского заключения обязательно требуется письменное заявление о переводе. Если Вы уже подписали заявление на отпуск за свой счет под давлением руководства, его необходимо официально отозвать и заявить требование об оплате пропущенных дней.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Расчёт среднего заработка за дни освобождения от работы с 14 августа;
  • Позицию для оспаривания неоплачиваемого отпуска и фиксации отсутствия подходящих вакансий;
  • Готовый текст заявления работодателю об освобождении от работы с сохранением среднего заработка.

В результате Вы сможете самостоятельно вручить работодателю обоснованное требование и добиться начисления положенных выплат.

Здравствуйте, работодатель не вправе отказать, если вы предоставили медицинское заключение с рекомендацией перевестись на лёгкий труд.
Зафиксируйте факт передачи документов. Напишите заявление на имя руководителя с просьбой перевести вас на лёгкий труд на основании справки. Один экземпляр отдайте работодателю, на втором попросите поставить отметку о получении. Спросите работодателя, какие именно условия он считает возможными. Иногда проблема в том, что в организации просто нет свободной подходящей вакансии. В этом случае закон (ч. 2 ст. 254 ТК РФ) обязывает работодателя освободить вас от работы, но при этом сохранить за вами средний заработок за все пропущенные дни. Если идут устные отказы (например, говорят, что «нет такой работы» без оформления освобождения) — это повод для дальнейшей защиты прав. Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Можно подать обращение через портал «Онлайнинспекция.рф» Если инспекция выявит нарушение, вы вправе подать иск в суд. В суде можно не только обязать работодателя предоставить перевод или оформить освобождение, но и взыскать неполученный средний заработок за период, пока вы не работали по вине работодателя. Также возможно требование компенсации морального вреда.