Можно ли воспользоваться накоплениями НИС при продолжении службы после достижения предельного возраста?

Добрый вечер. Можно ли воспользоваться накоплениями нис по достижению предельного возраста, если я продолжаю служить после предельного возраста?
, Елена, г. Наро-Фоминск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Распорядиться накоплениями НИС при продолжении службы можно, но способ реализации права зависит от общей продолжительности военной службы. При выслуге 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) закон разрешает получать средства с именного счета непосредственно в период службы не чаще одного раза в год. Если выслуга составляет менее 20 лет, само по себе достижение предельного возраста без оформления увольнения не дает права снять деньги на любые цели: в этом случае накопления можно направить на покупку жилья через целевой жилищный заем либо продолжить копить их до момента увольнения.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень оснований и условий выплаты с учетом имеющейся выслуги;
  • Порядок действий при подаче документов через жилищный орган;
  • Готовый текст рапорта на выплату накоплений участника НИС.

В результате Вы сможете самостоятельно подать рапорт по команде и получить средства с именного счета без затягивания сроков.

Право на получение накоплений, учтенных на именном счете участника НИС, возникает после достижения военной выслуги 20 и более лет, в любом исчислении

При выслуге более 10 календарных лет, но менее 20 лет, требуется дополнительное условие, увольнение с военной службы:

— по достижению предельного возраста

— по здоровью

— по ОШМ