Подскажите пожалуйста грозит ли лишение прав или будет штраф
- IMG_2613.jpeg
Здравствуйте. Ваш вопрос очень краткий, и от того, что именно произошло, зависит, какая ответственность наступит. Разберу оба основных варианта, которые обычно подразумевают под «лишением или штрафом»: управление в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования.
Правовое обоснование
1. Управление в состоянии опьянения — часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Наказание: административный штраф в размере 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Отказ от медицинского освидетельствования — часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Наказание идентичное: штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.
3. Повторность — если вы ранее уже подвергались наказанию за управление в опьянении или отказ от освидетельствования (ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ) и снова сели за руль пьяным, либо повторно отказались от освидетельствования, то наступает уже уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Это не штраф и не лишение прав, а уголовное дело с возможным реальным сроком лишения свободы.
Что из этого следует и что делать
Если вас остановили и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте (через трубку) или в медицинском учреждении, то:
— Если вы согласились и прибор показал наличие алкоголя — будет составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ. Вам грозит штраф 45 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года.
— Если вы отказались от прохождения освидетельствования — будет составлен протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Наказание будет точно таким же: штраф 45 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года. Отказ не «спасает» от наказания, а наоборот, автоматически влечет те же последствия, что и подтвержденное опьянение.
Ваши действия по шагам:
1. Зафиксируйте процедуру. Сотрудник ГИБДД обязан отстранить вас от управления и провести освидетельствование с соблюдением процедуры. С 2022 года действует постановление Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022. Обязательно должна быть видеозапись процедуры либо присутствие двух понятых. Если видеозаписи нет и понятых нет — это грубое нарушение.
2. Проверьте прибор. При освидетельствовании на месте алкотестер должен быть сертифицирован, иметь свидетельство о поверке, а его целостность (наличие пломбы) не должна вызывать сомнений. Вы вправе потребовать предъявить документы на прибор.
3. Не подписывайте протокол, не прочитав его внимательно. В протоколе должны быть указаны все ваши возражения. Если вы не согласны с результатом или процедурой, обязательно напишите «с нарушением не согласен, процедура нарушена» в самом протоколе.
4. Обжалуйте постановление. Если протокол составлен, у вас есть 10 суток с момента получения копии постановления, чтобы обжаловать его в районном суде по месту рассмотрения дела (обычно это место совершения правонарушения). В жалобе укажите на все процессуальные нарушения: отсутствие понятых или видеозаписи, непредоставление документов на прибор, нарушение порядка направления на медицинское освидетельствование.
Самая частая ошибка, которую люди совершают в такой ситуации — это признание вины и согласие с протоколом «ради скорости», чтобы скорее уйти. Этого делать категорически нельзя. Если вы подписали протокол без возражений, суд лишит вас прав на основании этого документа. Защита в таких делах строится исключительно на процедурных нарушениях, допущенных инспектором. Если процедура нарушена, дело может быть прекращено, и наказания не будет вовсе.
Важно про сроки: срок давности привлечения к ответственности по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения правонарушения. Если суд не успеет рассмотреть дело в этот срок, производство подлежит прекращению.
Если же вы уже были лишены прав ранее и снова сели за руль пьяным, то это уже не административное дело. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, и здесь уже потребуется помощь адвоката, так как последствия гораздо серьезнее — вплоть до лишения свободы.