Во время декретного отпуска работала на 0.9 ставки в реанимации по сменно суд принял сторону пенсионного отказав этот период зачислить в льготный период

во время декретного отпуска работала на 0.9 ставки в реанимации по сменно суд принял сторону пенсионного отказав этот период зачислить в льготный период

, Екатерина, г. Нижнеудинск

Екатерина, здравствуйте.

Решение можно попробовать оспорить, если ещё не истёк срок на апелляцию, и шансы реально зависят от того, как оформлена ваша работа на эти 0,9 ставки, а не от самого факта отпуска по уходу.

Общее правило действительно против вас: периоды отпуска по уходу за ребёнком по общему правилу не включаются в специальный, льготный стаж для досрочной пенсии медработникам по Списку и Правилам исчисления периодов работы (постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002), кроме отпусков, начавшихся до 6 октября 1992 года. Если суд сослался именно на это правило, формально он прав в общей части.

Но ваш случай не совсем про отпуск, а про фактическую работу во время него. Если вы не просто числились в отпуске, а реально выходили на смены в реанимации на условиях неполного рабочего времени, это разрешено статьёй 256 Трудового кодекса РФ и не лишает права на пособие по уходу, то период фактической работы это уже не отпуск, а трудовая деятельность в особых условиях. По ряду похожих споров суды включают такие периоды в специальный стаж именно потому, что человек реально работал, а не отдыхал с ребёнком. Разница доказывается не общим правилом, а документами: отдельный табель учёта рабочего времени на эти смены, приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу, расчётные листки за эти месяцы отдельно от пособия.

Решение суда уже вступило в законную силу, или срок на апелляцию, месяц с даты изготовления решения в полном объёме, ещё не истёк? И сохранился ли у вас табель или график смен отдельно от общих документов по отпуску? Если срок ещё есть и такие документы сохранились, есть смысл обжаловать с упором именно на них, а не повторять доводы, которые уже не сработали в первой инстанции.