Здравствуйте!
Согласно ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 10.06.2026) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Требований к нотариальному удостоверению согласия для собственников совместного имущества установлено для супругов (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 23.03.2026).
Аналогичный вывод будет в ситуации, если вместе с разводом (после или до него) произошёл раздел имущества и Вы вместе с бывшим супругом является долевыми собственниками — согласие также нотариально удостоверять не требуется (ст. 246 ГК РФ).
Но бывший супруг имеет право на получение части от вырученных с продажи общего имущества средств.