Могули я уволиться со службы

Служу по контракту. У меня категория сахарного диабета 2Д. Возвраст 58 лет. Могули я уволиться со службы.

Виталий Шепель.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение допускается, если при освидетельствовании на ВВК Вам установят категорию годности не ниже В. При сахарном диабете это возможно по п. б ст. 13 Расписания болезней. В таком случае увольнение осуществляется с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — в исключительных случаях с учетом поставленных перед подразделением задач.

При тяжелой форме сахарного диабета и при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией в течение 3 и более месяцев с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах, подтвержденных медицинскими документами — могут установить категорию Д.

В таком случае, вы безусловно подлежите увольнению с военной службы.

Поэтому для оценки перспективы увольнения нужно изучать ваши медицинские документы, по итогу чего можно определить последовательность действий для увольнения. Оценку им можно сделать в чате в ходе платной консультации.