Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статус беженца

я житель харьковской обл, могу ли я получить статус беженца и если да то какими льготами я буду пользоваться,

16 Июля 2014, 11:08, вопрос №503121 владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Владимир 

    Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

    Согласно данной обстановке вы можете получить статус беженца. Я выделил в законе на что вы должны ссылаться

    Признание лица беженцем предусматривает:

    1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

    2) предварительное рассмотрение ходатайства;

    3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

    4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

    5) рассмотрение ходатайства по существу;

    6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

    7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

    Льготы беженцев 

    Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты, разрешение на работу, получение убежища и защиты.

    С уважением Арутюн 

    16 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats