Что делать, если долг был выплачен после просрочки?
Здравствуйте у меня просроченный долг ранши. Я выплатил все свои долги
- 2_5224415132435653324.pdf
Здравствуйте, Panji!
Что сделать
Проверьте, что именно вошло в платёж. Когда вы гасите просрочку, важно понимать, как банк распределил сумму. По закону сначала идут проценты за период просрочки, затем сам основной долг, и только потом — штрафы и пени. Иногда из-за этого после одного большого платежа остаётся «хвост» (например, не все пени списались или накопились новые за дополнительные дни просрочки). Попросите у кредитора детальный расчёт — так вы убедитесь, что закрыли всё до копейки.
Получите официальное подтверждение. Самый важный шаг — взять в кредитной организации справку об отсутствии задолженности (иногда её называют справкой о погашении кредита). В ней должны быть указаны номер договора, сумма, дата полного погашения и подпись ответственного сотрудника с печатью. По закону банк не вправе отказать в выдаче такой справки. Этот документ — ваша главная защита на случай споров в будущем. Сохраните также все чеки и квитанции об оплате.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.