Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и что для этого надо, если организация не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (ссылаются на то, что нет денег и поэтому не выплачивается зар.плата сотрудникам и пособие тоже). Да, и если мой головной офис находится в г. Тюмени, а я работала в Омске.

16 Июля 2014, 11:04, вопрос №503115 Таисия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мочалова Марина

    Добрый день! Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. либо в суд.

    в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет от-ть за задержку выплат «При нарушении
    работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
    платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
    причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
    процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
    действующей в это время ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
    срока выплаты по день фактического расчета включительно.
    Размер
    выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
    коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
    договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
    независимо от наличия вины работодателя."

    В вашем случае, можно  обратиться в суд с исковым заявлением о
    взыскании пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, проценты за задержку выдачи пособия, компенсации морального вреда
    (определяете самостоятельно) .

    также существует от-ть работодателя за подобное нарушение:

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет
    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    2.
    Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
    ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
    административное правонарушение, -


    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


    16 Июля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats