Работа по второй специальности в той же медицинской организации: права и ограничения

Вопросы по трудовому праву. Я медсестра. У меня есть узкопрофильная специализация «анестезиология и реаниматология» по ней я работаю на 1+ 0,25 ставки в отделении. 1- могу ли я иметь паралленьно вторую специализацию «сестринское дело» в этой же организации? 2- если да, по «сестринскому делу» на сколько я могу быть оформлена в этой же организации- 0,25 или 0,5 ставки? 3- какое минимальное колличество месяцев я должна отработать по «сестринскому делу» для получения периодической аккредитации, если уже имею стаж 4,5 месяца по ней? Про 5 лет я знаю, это если я работаю без перерывов, а у меня он есть. 4- как будут согласовываться отпуска между отделениями в которых я буду работать? 5- спасибо!
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вторая специальность: да, работать по «Сестринскому делу» в том же учреждении разрешено.

2. Максимум ставок: стандартный лимит совместительства — 0,25 ставки (так как суммарно совместительство не должно превышать 0,5). Если 0,25 по анестезиологии — это совмещение, или в больнице оформлен дефицит кадров (Постановление Минтруда № 41), можно оформить 0,5 ставки.

3. Стаж для аккредитации: 4,5 месяца достаточно. Приказ Минздрава № 709н не задает минимальный порог в месяцах — главное иметь официальный стаж за последние 5 лет и запись в ФРМР.

4. Отпуск: отпуск по второй должности обязаны дать строго одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

На недостающие дни по второй должности вам оформят отпуск за свой счет.