Ответ команды Правовед
Установить такой график работодатель в одностороннем порядке не вправе. При ставке 0.5 рабочее время должно составлять половину от нормы, то есть 20 часов в неделю (ст. 93 ТК РФ). Предложенный режим 5/2 по 9 часов составляет 45 часов в неделю, что превышает даже предельную норму полной занятости (ст. 91 ТК РФ). Изменение условий трудового договора возможно только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Не подписывайте согласие на изменение графика или увеличение нагрузки без соответствующего пересмотра оплаты.
В детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст письменного отказа от изменения графика с правовым обоснованием;
- Формулировки для жалобы в Государственную инспекцию труда при попытке навязать переработку;
- Порядок безопасной фиксации фактически отработанного времени.
В результате Вы сможете самостоятельно заявить работодателю правовую позицию и защитить условия своего трудового договора.
Анастасия, здравствуйте!
Нет, работодатель не может в одностороннем порядке изменить ваш график работы, если у вас установлена ставка 0,5. Это будет нарушением ваших трудовых прав.
Почему это незаконно
1. Режим рабочего времени — это существенное условие трудового договора. Его изменение допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
2. Если работодатель изменит график без вашего письменного согласия, это будет считаться односторонним изменением условий трудового договора, что запрещено законом.
3. Фактически это будет означать увеличение вашей ставки с 0,5 до 1,0, что также требует вашего согласия .
Что делать
1. Не подписывайте дополнительное соглашение, если не согласны с новыми условиями.
2. Направьте работодателю письменный отказ от изменения графика работы.
3. Если работодатель настаивает — вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Важный нюанс
Если работодатель установит вам график 5/2 по 9 часов (это 45 часов в неделю), а ваша ставка 0,5 предполагает 20 часов в неделю, то вы будете работать сверхурочно. Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа допускается только с вашего письменного согласия .