Что делать, если боец СВО признан погибшим по суду без обнаружения тела?

Бойца сво признали погибшим по суду, но тела нет
, Любовь, г. Ленинск-Кузнецкий

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Решение суда об объявлении погибшим не препятствует продолжению розыска и не исключает отмену судебного акта при обнаружении военнослужащего (ст. 46 ГК РФ, ст. 280 ГПК РФ). Основными инстанциями для розыскных мероприятий являются Минобороны РФ, военкомат по месту призыва, военная прокуратура и аппарат Уполномоченного по правам человека. Если тело не найдено, близкие родственники вправе обратиться в Следственный комитет РФ для сдачи образцов ДНК и сверки с базой данных.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления в Минобороны РФ и военную прокуратуру о розыске и предоставлении информации;
  • Перечень инстанций с разграничением их компетенции по поиску и проверке списков удерживаемых лиц;
  • Порядок действий для сдачи ДНК-образцов близкими родственниками.

В результате Вы сможете самостоятельно направить мотивированные обращения в уполномоченные ведомства и запустить официальную процедуру розыска.

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста ваш вопрос. Ответ будет зависеть от контекста, поскольку для разных ситуаций будут разные правовые последствия. Напишите, что вы хотите, получить выплаты, вступить в наследство и т.д.