Может ли КПН требовать справку от нарколога и можно ли ее не проходить?
Может ли кпн требовать справку от нарколога? могу ли я его не проходить?
Здравствуйте, Ирина.
Понятие КПН в вашем вопросе может означать разные организации, например, колледж, клиническую больницу, орган или предприятие. Требование справки от нарколога зависит исключительно от того, какую именно процедуру вы проходите (устройство на работу, поступление на учебу, получение прав или оружия) и предусмотрена ли она законом.
Если Вам потребуется законодательно обоснованная персональная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате». По правилам сайта консультация в чате платная.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Если ответ помог- ставьте отзыв. С ув.
юрист Белов.
Коротко и по делу: КДН сама по себе не вправе принудительно требовать справку от нарколога. У неё нет полномочий назначать медицинские обследования.
Но нюанс такой: если по делу есть основания (например, зафиксированы факты употребления алкоголя или психоактивных веществ), КДН может вынести решение о направлении к наркологу. Это не «приказ», а именно рекомендация в рамках профилактической работы.
От осмотра вы вправе отказаться: по закону любое медицинское вмешательство — только с добровольного информированного согласия родителя (законного представителя).
Однако на практике отказ могут расценить как нежелание сотрудничать. Последствия — могут усилить меры профилактики или поставить семью на учёт. То есть юридически отказаться можно, но риски для вашей ситуации есть.
Что лучше сделать:
Попросите в КДН письменное обоснование направления — пусть укажут, какие факты легли в основу решения.
Если направление выглядит необоснованным — можно подать письменное возражение.
Если готовы пройти осмотр — пройдите: при отсутствии проблем это будет аргументом в вашу пользу.
Если скажете, какая именно ситуация (например, что зафиксировано в материалах КДН), подскажу, как лучше оформить возражение или запрос.