Здравствуйте, Светлана! Да, оплатить исполнительный лист частями можно, равно как и разделить источники финансирования для разных видов начислений (коммуналка, пени, пошлина).
Для бюджетного или автономного учреждения разделение платежей по КФО (кодам финансового обеспечения) является юридически правильным.
Поскольку исполнительный лист включает разные категории расходов, вы не только можете, но и во многих случаях обязаны разделить их по КФО и КВР (кодам видов расходов) в соответствии с вашим планом финансово-хозяйственной деятельности:
Основной долг за коммунальные услуги, оплачивается за счет субсидии на выполнение государственного задания (КФО 4), но строго в тех объемах и пропорциях, которые были заложены в нормативные затраты на содержание имущества под это госзадание. Если сумма долга превышает выделенные лимиты или относится к площадям, используемым в коммерческих целях, остаток гасится за счет приносящей доход деятельности (КФО 2).
Пени за просрочку безопаснее и правильнее оплачивать только за счет приносящей доход деятельности (КФО 2). Направление средств субсидии на госзадание (КФО 4) на уплату штрафных санкций и пеней Казначейство часто трактует как нецелевое или неэффективное использование бюджетных средств, так как эти расходы напрямую не связаны с оказанием государственных услуг.
Государственную пошлину также рекомендуется оплачивать за счет КФО 2 (приносящая доход деятельность). Оплата за счет КФО 4 возможна только в случае, если такие расходы были заранее согласованы с учредителем и заложены в План ФХД, что на практике встречается крайне редко.
По закону исполнительный документ должен быть исполнен в полном объеме, но вы можете перечислять средства долями. Несколько платежных поручений. Вы формируете в Казначействе отдельные платежные поручения: одно с КФО 4 (на коммунальные услуги по КВР 244), другие с КФО 2 (на пени и пошлину по КВР 831 «Исполнение судебных актов...»). В назначении каждого платежа обязательно указывайте, что это частичная оплата по исполнительному листу № от ДАТА. в части основного долга / в части пеней / в части госпошлины).
Если исполнительный лист предъявлен напрямую в орган Казначейства (или финансовый орган субсидии), у учреждения есть 3 месяца на его исполнение с момента поступления документов. В течение этого срока вы можете маневрировать средствами и вносить оплату частями. Если за 3 месяца долг не будет полностью закрыт, Казначейство приостановит операции по вашим лицевым счетам (за исключением выплат зарплаты и налогов).
Если доходов от КФО 2 или остатков КФО 4 физически не хватает, чтобы закрыть долг за 3 месяца, учреждение имеет право обратиться в суд, выдавший лист, с заявлением о предоставлении официальной рассрочки исполнения судебного акта (ст. 324 АПК РФ или ст. 203 ГПК РФ), приложив обоснование и график платежей.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!