Что делать, если просрочена миграционная карта?
Просроченная миграционная карта
Здравствуйте, миграционная карта может быть просрочена если
истёк срок пребывания (для безвизовых стран это обычно 90 суток в течение 180 дней);
вы оформили патент на работу, трудовой договор, РВП, ВНЖ — иногда это автоматически продлевает срок пребывания, и карта формально не «простаивает»;
карту потеряли или испортили — тогда нужно получить дубликат.
Если причина в истечении срока — нужно законно продлить пребывание. Обратитесь в территориальное подразделение МВД. Подайте ходатайство о продлении временного пребывания. К заявлению приложите документы, которые дают право на продление: трудовой договор, патент (с чеками об оплате), справку из учебного заведения, документы на РВП или ВНЖ. Если основания веские, ведомство может разрешить остаться в России на новый срок. После положительного решения вам выдадут отрывной талон с печатью, который подтвердит новую дату постановки на миграционный учёт.
Если карта испорчена или утеряна — сразу идите в МВД за дубликатом. При подаче заявления вам выдадут справку, которая станет доказательством того, что вы действовали для легализации статуса.
Важное предупреждение: сама по себе просроченная карта — это уже нарушение режима пребывания. За это предусмотрена административная ответственность: штраф (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях сумма выше, чем в других регионах). В отдельных случаях возможно административное выдворение за пределы РФ. Поэтому не затягивайте с решением проблемы.
Если есть уважительные причины (болезнь, задержка документов, чрезвычайные обстоятельства), соберите подтверждающие бумаги (справки, выписки, переписку) и при подаче документов в МВД приложите их.