8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему снимают 50% от зарплаты?

Здравствуйте!у меня такая проблема ,я живу с мамой и у нас в квартире долг за воду 70тыс,приставы подали на нас в суд и постановили снимать с моей зарплаты 50% но как же это у меня ведь ребёнок маленький и я одна ребёнка воспитываю?почему так много 50%?и как можно поделить долг чтоб мне выплатить свою долю долга и всё?

, Елизавета Белоконева, г. Астрахань
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А кто является собственником квартиры? С кем Вы хотите разделить долг, с мамой?

Вы вызывались в суд для участия в процессе?

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Подали на Вас в суд не приставы, а либо Управляющая компания, либо ТСЖ либо иное лицо в чьем веденье находятся коммунальные платежи за ваш дом.

2. приставы на основании исполнительного документа, выданного судом по решению возбудили соответствующее исполнительное производство в рамках которого вынесли постановление об удержании с вашей зп в счет погашения долга.

Теоретически по закону приставы имеют право так поступить, но только если они проверили все ваше материальное состояние и убедились, что кроме ЗП у Вас нет иного имущества  за счет которого можно погасить долг.

Вы в свою очередь имеете право обраиться к приставу письменно и попросить о снижении данного размера (например до 30%), только вам нужно грамотно обосновать почему вы просите снижения- укажите, что это ваш единственный заработок.

3. по практике, (если  квартира не в собственности у конкретного гражданина, а например муниципальная и вы проживаете там на основании договора соц.найма)- в суд подают на всех граждан. которые прописаны там, а с кого первого долг взыщут приставы- это уже дело случая.

Если вы выплатите весь присужденный долг, то вы вправе потом взыскать часть долга с других проживающих (зарегистрированных) граждан.

В случае указанном вами я так понимаю, как раз и имело место такое решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.03.2013