Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Почему снимают 50% от зарплаты?

Здравствуйте!у меня такая проблема ,я живу с мамой и у нас в квартире долг за воду 70тыс,приставы подали на нас в суд и постановили снимать с моей зарплаты 50% но как же это у меня ведь ребёнок маленький и я одна ребёнка воспитываю?почему так много 50%?и как можно поделить долг чтоб мне выплатить свою долю долга и всё?

03 Марта 2013, 13:24, вопрос №50309 Елизавета, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 500 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! А кто является собственником квартиры? С кем Вы хотите разделить долг, с мамой?

    Вы вызывались в суд для участия в процессе?

    03 Марта 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Подали на Вас в суд не приставы, а либо Управляющая компания, либо ТСЖ либо иное лицо в чьем веденье находятся коммунальные платежи за ваш дом.

    2. приставы на основании исполнительного документа, выданного судом по решению возбудили соответствующее исполнительное производство в рамках которого вынесли постановление об удержании с вашей зп в счет погашения долга.

    Теоретически по закону приставы имеют право так поступить, но только если они проверили все ваше материальное состояние и убедились, что кроме ЗП у Вас нет иного имущества  за счет которого можно погасить долг.

    Вы в свою очередь имеете право обраиться к приставу письменно и попросить о снижении данного размера (например до 30%), только вам нужно грамотно обосновать почему вы просите снижения- укажите, что это ваш единственный заработок.

    3. по практике, (если  квартира не в собственности у конкретного гражданина, а например муниципальная и вы проживаете там на основании договора соц.найма)- в суд подают на всех граждан. которые прописаны там, а с кого первого долг взыщут приставы- это уже дело случая.

    Если вы выплатите весь присужденный долг, то вы вправе потом взыскать часть долга с других проживающих (зарегистрированных) граждан.

    В случае указанном вами я так понимаю, как раз и имело место такое решение суда.

    03 Марта 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть