Почему снимают 50% от зарплаты?

Здравствуйте!у меня такая проблема ,я живу с мамой и у нас в квартире долг за воду 70тыс,приставы подали на нас в суд и постановили снимать с моей зарплаты 50% но как же это у меня ведь ребёнок маленький и я одна ребёнка воспитываю?почему так много 50%?и как можно поделить долг чтоб мне выплатить свою долю долга и всё?

, Елизавета Белоконева, г. Астрахань
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А кто является собственником квартиры? С кем Вы хотите разделить долг, с мамой?

Вы вызывались в суд для участия в процессе?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Подали на Вас в суд не приставы, а либо Управляющая компания, либо ТСЖ либо иное лицо в чьем веденье находятся коммунальные платежи за ваш дом.

2. приставы на основании исполнительного документа, выданного судом по решению возбудили соответствующее исполнительное производство в рамках которого вынесли постановление об удержании с вашей зп в счет погашения долга.

Теоретически по закону приставы имеют право так поступить, но только если они проверили все ваше материальное состояние и убедились, что кроме ЗП у Вас нет иного имущества  за счет которого можно погасить долг.

Вы в свою очередь имеете право обраиться к приставу письменно и попросить о снижении данного размера (например до 30%), только вам нужно грамотно обосновать почему вы просите снижения- укажите, что это ваш единственный заработок.

3. по практике, (если  квартира не в собственности у конкретного гражданина, а например муниципальная и вы проживаете там на основании договора соц.найма)- в суд подают на всех граждан. которые прописаны там, а с кого первого долг взыщут приставы- это уже дело случая.

Если вы выплатите весь присужденный долг, то вы вправе потом взыскать часть долга с других проживающих (зарегистрированных) граждан.

В случае указанном вами я так понимаю, как раз и имело место такое решение суда.