Нужно ли устно декларировать товары для личного пользования при вывозе из Калининграда?
Купила в калининграде бусы из необработанного янтаря. Есть чек. А еще конфеты и угорь. Я должна задекларировать устно эти товары. Все в единичном. Для себя.
Татьяна, формально вы вправе использовать «зеленый» коридор и ничего не декларировать письменно, потому что ваши покупки явно предназначены для личных нужд. Проходя в «зеленый» коридор, вы заявляете, что не везете товары, подлежащие обязательной письменной декларации. Это и есть устное декларирование.
Порядок перемещения товаров для личного пользования регулируется главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). По закону товарами для личного пользования считаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. В отношении товаров для личного пользования применяется упрощенный порядок таможенного оформления, а их вывоз с таможенной территории Союза осуществляется без уплаты таможенных пошлин.
На территории Калининградской области действует Особая экономическая зона (Федеральный закон № 16-ФЗ). Согласно статье 455 ТК ЕАЭС, вывоз товаров для личного пользования с территории ОЭЗ на остальную часть таможенной территории ЕАЭС допускается только в пределах установленных норм. Если у вас одна-две пары бус, это явно товар для личного пользования, и нормы не нарушены.
Однако таможенники имеют право проверить ваш багаж. Если они заподозрят, что товар везется не для себя, а для продажи (например, несколько одинаковых украшений, крупный вес, частые поездки), они выносят решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования. Тогда потребуется уже не устное, а письменное декларирование, и товар придется оформлять как обычный коммерческий груз — с пошлинами и налогами. В таможенной практике были случаи, когда у пассажиров находили 389 браслетов и бус из янтаря или 109 изделий из янтаря в ассортименте — такие партии уже явно не для себя.
Идите в «зеленый» коридор и ничего не декларируйте письменно, если бусы одна-две пары, явно для себя и без признаков коммерческой партии, а конфеты и угорь в разумных количествах, для личного потребления. Наличие чека поможет подтвердить, что это не контрабанда и не культурная ценность. Если же у вас несколько одинаковых украшений или вы сами сомневаетесь, лучше зайдите в «красный» коридор и заполните декларацию, чтобы исключить любые риски.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.