Как рассчитываются декретные выплаты для сотрудниц полиции?
Здравствуйте, как расчитывается декретный отпуск сотрудницам полиции? 40 % за 2 года или 100%дд ?
Здравствуйте, Гуля.
Расчёт декретных для сотрудниц полиции отличается от гражданских работников. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% денежного довольствия, а не по среднему за 2 года. Такой порядок прямо установлен статьёй 8 Федерального закона № 81-ФЗ и Постановлением Правительства № 1100 .
Сумма считается из вашего оклада по должности, званию и всех ежемесячных надбавок на день ухода в отпуск. Точный размер рассчитает бухгалтерия по вашему рапорту и электронному больничному.
Например: у сотрудницы оклад по должности — 20 000 ₽, по званию — 10 000 ₽, надбавка за выслугу лет 20% — 6 000 ₽, за особые условия 30% — 9 000 ₽, итого 45 000 ₽. На эту сумму за весь декретный отпуск она получит пособие 100% от 45 000 ₽, умноженное на количество дней больничного.
Что касается 40% — это размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет, которое вы начнёте получать уже после декретного отпуска, и оно рассчитывается исходя из среднего денежного довольствия за последние 12 месяцев .
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.