Почему отказывают в пособии на детей при превышении дохода

Доброй ночи. Скажите пожалуйста мне отказали в получении пособия на детей 10л. 12л. Превышение дохода. Что считают алименты. Я получаю на сыны по потери кормильца. И зарплата. Алименты на Дочку не получаю.. 15560 по потери кормильца. 25000 зарплата. Счего у меня превышает доход
, Диана, г. Рязань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Отказ Социального фонда связан с тем, что при разводе без судебного решения фонд по закону обязан прибавлять к доходу расчетные алименты в размере не менее 1/4 МРОТ на ребенка, даже если фактически денег Вы не получаете (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330). В Вашу пользу играет то, что реальный доход семьи из трех человек из зарплаты 25 000 рублей и пенсии по потере кормильца 15 560 рублей укладывается в региональный прожиточный минимум. Главный риск состоит в том, что при любой следующей подаче заявления без изменения статуса взыскания фонд продолжит начислять этот виртуальный доход и выносить отказ. Перспектива изменится, если зафиксировать факт взыскания через суд: при наличии судебного решения или приказа фонд обязан учитывать только фактически переведенные деньги либо ноль при их отсутствии.

Чтобы исключить начисление виртуального дохода и добиться одобрения выплат на детей, в детальном разборе подготовлю:

  • Точный перерасчет среднедушевого дохода семьи для назначения пособия;
  • Готовое заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на алименты;
  • Порядок действий при повторной подаче заявления в Социальный фонд.

Скорее всего, вам отказали из-за того, что в доход семьи включили несуществующие алименты. Закон с 2024 года действительно требует вменять (условно засчитывать) алименты даже в тех случаях, когда они фактически не выплачиваются .

Почему ваш доход мог быть превышен (два сценария)

Ситуация 1. У вас есть дети от разных браков (самый вероятный случай)
Если вы не получаете алименты на дочь, это не означает, что для расчета пособия они будут равны нулю. По закону, при отсутствии судебного решения или приказа, Социальный фонд обязан условно прибавить к вашему доходу алименты на эту дочь .

На одного ребенка вменяют 1/4 от среднемесячной зарплаты по вашему региону (с 2026 года — это среднемесячная зарплата по региону). В ряде регионов это 18-20 тысяч рублей. Если ваша зарплата 25 000 рублей + пенсия 15 560 рублей = 40 560 рублей — этой суммы может быть достаточно для прохождения по доходам. Но если СФР условно прибавит 18 000 «алиментов», ваш доход уже превысит порог.

Важно: Если вы были в разводе на момент обращения и нет судебного решения о взыскании алиментов — именно такой расчет и будет применяться .

Ситуация 2. Отсутствие алиментов на одного из детей при общем бюджете
Возможен сценарий, когда в расчёт заложили доходы отца, включая алименты на дочь, из-за отсутствия подтверждения их фактического неполучения .

Как это исправить и что делать

Вариант 1. Подать заявление на алименты в суд
Если вы подадите заявление на судебный приказ или иск о взыскании алиментов на дочь, то с этого момента в доходе будут учитываться только фактически поступившие суммы .

Если суд удовлетворит иск, но отец не будет платить — сумма алиментов будет равна нулю, и ваш доход не превысит порог. Этот вариант практически гарантированно решит проблему, так как переводит учёт в режим «фактических поступлений».

Вариант 2. Подать жалобу в прокуратуру (если ошибка СФР)
Если вы считаете, что вменённые алименты были засчитаны неправильно (например, применили не ту формулу или ошиблись в количестве детей), вы вправе подать жалобу в прокуратуру. В практике были случаи, когда суды вставали на сторону родителей, если в расчёт включали алименты на ребёнка, который не должен был быть учтён .

Алименты, которые вы не получаете — они важны!

Ключевой нюанс: то, что вы не получаете алименты на дочь, для СФР означает, что при расчёте применяется условная (вменённая) сумма. Это и есть причина превышения. Единственный легальный способ убрать эту сумму из дохода — получить судебное решение о взыскании алиментов, даже если отец не будет платить .

Мои рекомендации

1. Подайте заявление на судебный приказ о взыскании алиментов на дочь. Этот путь дешевле и быстрее.
2. После получения судебного приказа подайте новое заявление на пособие. В графе алиментов укажите фактически полученную сумму (0 рублей).
3. Если подавать на алименты вы не можете или не хотите, единственный способ обойти превышение — подавать заявление на пособие не как мать-одиночка, а как нуждающийся родитель, и это менее надёжный способ. Лучше использовать судебный приказ — это даст вам 100% защиту от вменения алиментов.