Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача жилья в наём

Здравствуйте.

Планирую сдать квартиру, но не планирую платить налоги. Стоит ли мне заключать договор аренды, будет ли от него какой-то толк или наоборот - вред?

16 Июля 2014, 10:26, вопрос №503062 Александр, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Александр 

    Согласно Гражданскому Кодексу 

    Статья 606. Договор аренды

    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

    Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

    1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

    Если в налоговой выяснится что вы сдавали квартиру в аренду то договор аренды будет являться доказательством, но с другой стороны при конфликте с арендатором, то  договор обосновывает все права и обязанности сторон согласно его пунктам (регулирует ваши отношения с арендатором).

    С уважением Арутюн

    16 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если арендатор нарушит условия договора(нанёс порчу имуществу или не внёс оговоренную суму платежа), то я, согласно соответствующих пунктов составленного договора, могу потребовать от него( в судебном порядке) возмещения убытков вне зависимости от того, платил ли я налоги от сдачи квартиры в наём в указанный период или нет?

    Или извлечение мной дохода от аренды будет признано незаконным, а наш договор - ничтожным?

    16 Июля 2014, 14:41
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Вы имеете право в судебном порядке потребовать от арендатора исполнение договора, налоговые отношение к нему не будут иметь отношения.

    С уважением 

    16 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, в случае конфликта с арендатором, судья не будет интересоваться моими налогами и моей незаконной предпринимательской деятельностью?

    Предметом разбирательства будет только нарушение условий договора?

    И ешё, извлечение какой суммы дохода, попадает под статью о незаконной предпринимательской деятельности?

    16 Июля 2014, 15:02
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    То есть, в случае конфликта с арендатором, судья не будет интересоваться моими налогами и моей незаконной предпринимательской деятельностью?

    — Нет не будет это не имеет отношение к вашим с арендатором правоотношениям.

    Налоговый кодекс 

    Статья 171. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    16 Июля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Тогда последнее уточнение, а что значит -( сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,) это сколько?

    Вот я, например, если буду ежемесячно подписывать новый срочный договор с арендатором на сумму в 15тыс.руб. то я попадаю под действия этого закона?

    16 Июля 2014, 15:16
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Нет не попадайте данная сумма не попадает в крупный размер

    16 Июля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию.

    16 Июля 2014, 15:29
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    всегда рад помочь если хотите можете оценить (поставить плюс) для повышение моего рейтинга.

    С уважением  

    16 Июля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats