Ответ команды Правовед
Чолпон, отсутствие физического штампа в миграционной карте не является нарушением, если факт пересечения границы зарегистрирован сотрудниками пограничной службы в электронной базе. По срокам установленный лимит пребывания до 90 суток Вы не превысили, так как находились в стране около двух месяцев. Главный риск заключается в возможном сбое учета: если данные о выезде не поступили в базу МВД, система продолжит отсчитывать срок как непрерывное нахождение в РФ, что со временем может привести к автоматическому ограничению на въезд. Действительность своевременного выезда в спорной ситуации подтверждается штампом о въезде в Кыргызстан и проездными документами. Обязательно сохраните посадочные талоны, билеты и корешок миграционной карты для подтверждения точной даты пересечения границы.
Чтобы исключить риск претензий со стороны миграционных органов и безопасно въехать в Россию в следующий раз, в детальном разборе подготовлю:
- Порядок дистанционной проверки отсутствия запрета на въезд по учетным базам МВД;
- Готовый текст официального обращения в пограничную службу для подтверждения факта и даты выезда;
- Порядок действий с проездными документами на случай спорных вопросов на границе при следующем въезде.
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо убедиться в том, что обращение зарегистрировано, а также в том что на адресата распространяются требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен не более чем на 30 дней с обязательным письменным уведомлением гражданина.
В случае бездействия должностных лиц или нарушения установленных сроков рассмотрения обращений, гражданин имеет право обжаловать такие действия.
За нарушение сроков рассмотрения обращения предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие должностных лиц.