Как найти архив расформированной воинской части для подтверждения выслуги лет?

Как узнать где находится архив воинской части, если её уже нет, а надо сделать запрос по информации выслуги лет льготной. Служил в ЧР 2004-2007. Заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва

В начале своего вопроса желательно указывать цель, которую вы преследуете.

Вполне вероятно, что вам доказывать льготное исчисление военной выслуги совершенно не к чему, незачем, ввиду отсутствия правовых оснований и практической пользы

Если вы проходили военную службу по призыву, то в вашем военном билете должны быть записи о периодах прохождения военной службе, о призыве. об увольнении, заверенные подписями должностных лиц и оттисками печати войсковой части

Если вы проходили военную службу по контракту, то в послужном списке в вашем личном деле, хранящемся в военкомате имеются все сведения о вашей службе включая периоды в льготном исчислении

Также вы можете запросить сведения из Центрального Архива МО РФ г.Подольск

Период военной службы после 01.01.2002 года, засчитывается в страховой стаж в календарном исчислении, кроме периодов с 2022 года, участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании

@

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 20.02.2026)

«О страховых пенсиях»

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/