Как выписать бывшего сожителя из квартиры собственнику?
Здравствуйте! Я одна собственник квартиры, как мне выписать бывшего сожителя, у нено есть своя квартира.
Здравствуйте. Если ваш сожитель прописан в вашей квартире, то выселить его можно либо на основании его добровольного волеизъявления либо в судебном порядке. Если речь идёт про временную регистрацию по месту пребывания, то он обязан выселиться по истечении срока временной регистрации.
Ключевой факт: бывший сожитель не был супругом и имеет собственную квартиру. Если он фактически выехал, иск лучше формулировать о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. До суда направьте ему требование зарегистрироваться по своему адресу и соберите подтверждения выезда: отсутствие вещей, показания соседей, акты управляющей организации. Если он продолжает жить у вас, одновременно заявляется требование о выселении. Он сейчас фактически проживает в вашей квартире, регистрация постоянная или временная и участвовал ли он в приватизации?