Подходит ли справка из военкомата об участии в СВО для ЗАГСа?
Подскажите подойдёт справка с военкомата о подтверждении факта участия в сво на территориях Украины выдаваемая члену семьи в ЗАГСе подойдёт?
Здравствуйте, Леонид.
Да, подойдёт. Справка из военкомата о подтверждении факта участия в СВО является официальным документом для органов ЗАГС .
Вот что важно знать:
· Основание для ускоренной регистрации: Для участников СВО действует упрощённый порядок — брак могут зарегистрировать в день обращения при наличии документального подтверждения статуса.
· Принимаемые документы: В качестве подтверждения в ЗАГС принимают:
· Справку из военного комиссариата.
· Заверенную копию контракта с Минобороны.
· Предписание с указанием даты прибытия в воинскую часть.
· Иные документы: Косвенно статус могут подтвердить проездные документы или свидетельства о рождении общих детей, но основной документ — справка от Минобороны .
Важный нюанс: перечень документов для ЗАГС нормативно не закреплён, решение о регистрации брака в день обращения принимает руководитель органа ЗАГС. Поэтому перед визитом лучше уточнить в конкретном отделе, примут ли они именно вашу справку .