В справке о причине смерти стоит смерть по неуточнëнной причине

Добрый день. Сын погиб на СВО в 2024 году в ходе выполнения боевого задания. Тело не вынесли. Вынесли только руку. Рука пролежала в Ростове полгода. Похоронили только руку. Единовременные выплаты получила все. Пенсию по потере кормильца не оформляют до сих пор, т.к. в справке о причине смерти стоит "смерть по неуточнëнной причине. Из-за того, что не было тела, значит не было вскрытия. Военкомат отправил документы на проверку на ВВК в октябре месяце. Ответа нет. Прошло уже два года со смерти. Что делать?

, Надежда, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Надежда!

Для назначения пенсии по потере кормильца при гибели на СВО ключевое — доказать, что смерть наступила в связи с исполнением обязанностей военной службы, а не установить точную медицинскую причину. Военкомат и ВВК смотрят на совокупность документов: приказ командира о гибели при выполнении боевого задания, служебные разбирательства, рапорты, а не только на медицинское заключение.

Что делать сейчас
Не ждите пассивно два года. Запросите в военкомате письменный ответ (официальное письмо или справку) о статусе рассмотрения документов. Пусть зафиксируют, на каком этапе задержка: ждут ли ответ из части, из медицинского учреждения, или есть какие-то внутренние замечания. Это даст чёткую точку опоры для дальнейших действий.
Параллельно запросите документы из воинской части. Часто задержка связана с тем, что личное дело или выписка из приказа об исключении из списков личного состава ещё не поступили в военкомат. Напишите официальный запрос командиру части с просьбой подтвердить факт гибели при выполнении боевого задания и направить необходимые документы.
Обратитесь за консультацией к военному юристу. Специалист поможет проанализировать весь пакет документов, который есть на руках (справка из военкомата, документы из части, справка о причине смерти), и выстроить стратегию. В некоторых случаях юрист может помочь составить ходатайство в ВВК с просьбой пересмотреть заключение или запросить дополнительные медицинские данные (например, если есть сведения о характере ранения, даже без полного тела).
Если есть основания считать, что права нарушают, следующим шагом может стать обращение в военную прокуратуру гарнизона или в суд. Суды в подобных ситуациях часто встают на сторону семей: если совокупность доказательств подтверждает гибель при исполнении обязанностей, они обязывают назначить пенсию.
Рассмотрите вопрос с судом об объявлении умершим. Если документы из части долго не приходят или есть серьёзные пробелы, можно подать заявление в суд об объявлении сына умершим. В таких делах суд оценивает все доказательства: обстоятельства исчезновения, рапорты, свидетельства сослуживцев. После вступления решения суда в законную силу у вас появится твёрдое основание для оформления пенсии.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ.
Сын уже признан погибшим, он похоронен. Прошло два года со смерти, и похоронен он был в феврале 25-го года. Задержка в ответе повторной ВВК. Военкомат повторнро отправил все докумееты на ВВК в октябре 2025. В военкомате мне сказали, что некоторые ждут годами. Документы из части все пришли уже давно.