Как подать иск на расторжение брака и какие документы нужны?

Нужно подготовить иск в суд на расторжение брака , подготовить список документов и проконсультировать

, Любовь, г. Владивосток

Здравствуйте. Если имеются общие несовершеннолетние дети либо второй супруг не согласен/уклоняется от развода, брак расторгается через суд (ст. 21 СК РФ). Если спора о детях нет — дело рассматривает мировой судья; при наличии спора о детях — районный суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Если с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок либо состояние здоровья затрудняет поездку, можно подать по своему месту жительства.

На август 2026 года госпошлина за подачу иска о расторжении брака составляет 5 000 руб.

Если нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны, обращаться в суд вообще не требуется — развод оформляется через ЗАГС.

Если Вам нужно подготовить готовый иск именно под Вашу ситуацию с определением конкретного суда, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Добрый день. Напишите мне в личные сообщения, помогу вам подготовить исковое заявление. Для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте!
Разъясню порядок подачи иска о расторжении брака и перечень необходимых документов.

Иск подать можно:

— Мировому судье – если нет спора о детях (с кем будут проживать, порядок общения) и нет требований о разделе имущества дороже 50 000 руб.
— В районный суд – если есть спор о детях, заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества стоимостью свыше 50 000 руб., либо одновременно с расторжением брака вы просите взыскать алименты (если есть спор).
Надо собрать необходимые документы для иска, в том числе подготовить исковое заявление и подать через канцелярию суда, либо почтой России, а также можно через интернет портал.
Далее, суд назначает заседание.
Если один из супругов не согласен, суд может дать срок для примирения до 3 месяцев. Если вы оба согласны на развод, срок примирения не назначается или сокращается.
При неявке ответчика без уважительных причин суд может вынести заочное решение.

Если остались вопросы или нужна помощь обращайтесь!

Добрый день.

Любовь, по вопросу составления искового заявления и подготовки пакета документов Вы можете обратиться в чат.

Консультация и услуга по оформлению на платной основе.

Здравствуйте, Любовь!

В Вашем случае расторжение брака будет происходить в судебном порядке (ст. 21 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее сокращенно — СК РФ).

Для этого подготавливается и подается в суд исковое заявление о расторжении брака.

К исковому заявлению прилагаете:

  1. Копию свидетельства о заключении брака;
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка (в случае если детей несколько, то по каждому);
  3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление искового заявления и пакета документов супругу (почтовый чек, чаще всего прилагается);
  4. Квитанция или платежное поручение, подтверждающие оплату государственной пошлины.

Государственная пошлина в настоящий момент за расторжение брака составляет 5 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства супруга или в редких случаях по месту жительства самого заявителя, согласно статьям 23, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С уважением, Артем Гагикович!