Ответ команды Правовед
Линера, удерживать принятые документы без отправки военный комиссариат права не имеет: сформированный пакет для назначения выплат должен направляться по назначению в установленный пятидневный срок со дня приема заявления. Факт подачи документов 5 августа подтверждает соблюдение Вами заявительного порядка, однако устное общение с сотрудниками не фиксирует факт задержки официально. Главный риск состоит в затягивании перечисления страховых и единовременных выплат на неопределенный срок. Срок рассмотрения и отправки зависит от наличия отметки о приеме входящего пакета или описи документов от 5 августа. Безопасный шаг сейчас - подать письменное требование на имя военного комиссара с получением отметки о вручении на втором экземпляре, прекратив устные переговоры.
Чтобы обязать военный комиссариат незамедлительно передать документы и предоставить данные об отправке, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст официального заявления на имя военного комиссара с требованием отправить пакет и предоставить исходящий номер с почтовым треком;
- Правовую позицию и порядок подачи жалобы в военную прокуратуру гарнизона при повторном отказе;
- Порядок контроля зачисления средств после передачи дела в уполномоченные органы.