Здравствуйте, Анна!
В этой ситуации есть нюанс, и отказ вполне возможен. Я поясню, как это работает: при расчёте среднедушевого дохода для нового единого пособия (в том числе для беременных, вставших на учёт до 12 недель) действительно учитывают ранее назначенные выплаты на других детей — в вашем случае единое пособие на первого ребёнка.
Почему так? Дело в том, что при оценке нуждаемости смотрят на все денежные поступления в семью за расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления). И хотя само по себе единое пособие — это социальная выплата, для целей расчёта среднедушевого дохода оно считается доходом семьи.
То есть система работает так: берут все доходы (зарплата, другие пособия, пенсии, алименты и т.д.) за период, складывают, делят на 12 и на количество членов семьи. Если итоговая цифра превышает региональный прожиточный минимум — в назначении отказывают. И сумма уже получаемого пособия на первого ребёнка в этой формуле тоже участвует.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.