Учитывается ли единое пособие на первого ребенка в доход при оформлении пособия по беременности?

Добрый день , отказали в поулучении единого пособия вставшим на учет до 12 недель беременности из-за превышения дохода. В доход за предыдущие 12 мес посчитали единое пособие на 1 ребенка . Разве пособие на 1 ребенка учитывается в доход ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В этой ситуации есть нюанс, и отказ вполне возможен. Я поясню, как это работает: при расчёте среднедушевого дохода для нового единого пособия (в том числе для беременных, вставших на учёт до 12 недель) действительно учитывают ранее назначенные выплаты на других детей — в вашем случае единое пособие на первого ребёнка.

Почему так? Дело в том, что при оценке нуждаемости смотрят на все денежные поступления в семью за расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления). И хотя само по себе единое пособие — это социальная выплата, для целей расчёта среднедушевого дохода оно считается доходом семьи.

То есть система работает так: берут все доходы (зарплата, другие пособия, пенсии, алименты и т.д.) за период, складывают, делят на 12 и на количество членов семьи. Если итоговая цифра превышает региональный прожиточный минимум — в назначении отказывают. И сумма уже получаемого пособия на первого ребёнка в этой формуле тоже участвует.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.