Нужно ли платить налог с выигрыша в лотерею до 100 тысяч рублей?

Добрый день. Выигрыш в лотерею составил 100 тыс общая сумма за год , ( есть выигрыши по 250-300) руб . Кто платит налоги нужно считать все суммы (даже минимальные )

Спасибо заранее

, Наталья, г. Москва
Уточнение от клиента
Подскажите, выигрыши есть по 250-300 руб. Сумма общая выигрышей за год 100 тыс. При подаче декларации 3 НДФЛ нужно считать все выигрыши даже минимальные?
( есть выигрыши по 250-300) руб. Кто платит налоги нужно считать все суммы (даже минимальные )

 Добрый день! В силу п. 28 ст. 217 НК РФ от ндфл освобождены выигрыши в лотерею не превышающие 4 тыс. в налоговом периоде (совокупно). В сотальной части налоговая база определяется либо налоговым агентом при сумме выигрыша, равной или превышающей 15 тыс. по каждому выигрышу отдельно ( ст. 214.7 НК РФ). При меньших суммах налоговая база определяется самостоятельно путем отражения доходов в налоговой декларации, подаваемой по окончании налогового периода (календарный год) не позднее 30 апреля.

Наталья
Клиент, г. Москва
ыигрышей за год 100 тыс. При подаче декларации 3 НДФЛ нужно считать все выигрыши даже минимальные?

 да, все по которым налоговым агентом не был удержан ндфл, затем к сумме дохода применяется предусмотренный п. 28 ст. 217 НК РФ налоговый вычет, с разницы уплачивается ндфл