Добрый день!
Основной механизм защиты ваших прав при сносе дома регулируется статьей 32 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает изъятие жилого помещения у собственника путем выкупа. По общему правилу, собственнику предоставляется право выбора: получить денежную компенсацию (выкупную цену) в размере рыночной стоимости жилого помещения, включая стоимость доли в праве на общее имущество и земельный участок, либо по соглашению с органом местного самоуправления получить другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Ваше опасение, что при наличии прописанных несовершеннолетних детей денежная компенсация не полагается, а только равноценное жилье, не совсем точно. Закон (ст. 32 ЖК РФ) не содержит прямого запрета на выплату компенсации, если в квартире проживают дети. Однако здесь вступают в силу ограничения, установленные Гражданским кодексом РФ (ст. 37) и Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», которые требуют обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства на любые сделки с имуществом несовершеннолетних (включая получение компенсации за их долю). Органы опеки, как правило, дают такое согласие только при условии, что взамен утраченной доли ребенку будет предоставлено равноценное жилое помещение с выделением доли в собственности, чтобы его жилищные права не были ухудшены. Таким образом, на практике получить денежную компенсацию, минуя процедуру согласования с опекой и предоставления ребенку альтернативного жилья, будет крайне сложно. Следовательно, в вашей ситуации, учитывая наличие долевых собственников, включая несовершеннолетних, наиболее вероятным и реализуемым вариантом является предоставление вам и другим сособственникам одного равнозначного жилого помещения (квартиры) в общую долевую собственность. Размер долей в новом жилье должен соответствовать вашим долям в старом. Также важно учитывать, что вы владеете долей в земельном участке под домом, и при определении выкупной цены или при предоставлении нового жилья должна учитываться и стоимость этой доли.
Для защиты ваших интересов рекомендую незамедлительно запросить в администрации проект соглашения о предоставлении возмещения или жилого помещения и, при необходимости, получить консультацию для подготовки мотивированного ответа с учетом интересов всех собственников. Я готов оказать вам квалифицированную помощь в подготовке необходимых документов и ведении переговоров с уполномоченными органами.