Законно ли перемещение на низшую воинскую должность без уведомления?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Сегодня совершенно случайно узнал, что меня переместили на низшую волоинскуюнуюсь должность с 14 тарифного разряда на 10 тарифный разряд. Законно ли это и если нет, что мне можно сделать, чтобы вернуть свою должность?
, Владимир, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Перевод на низшую воинскую должность без Вашего согласия и без ознакомления с приказом незаконен (п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). Назначение контрактника на нижестоящую должность в связи с оргштатными мероприятиями или по состоянию здоровья возможно исключительно с его письменного согласия, а без согласия допускается только в виде дисциплинарного взыскания после официального разбирательства. Снижение с 14 тарифного разряда на 10 напрямую уменьшает должностной оклад и все зависящие от него ежемесячные надбавки. До ознакомления с официальным приказом не подписывайте никаких рапортов задним числом, чтобы не легализовать действия командования.

Каждый месяц на 10 тарифном разряде вместо 14 - это прямая потеря в денежном довольствии. Если планируете оспорить перевод и вернуть прежнюю должность, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст рапорта командиру части об отмене незаконного перевода;
  • Порядок фиксации даты обнаружения нарушения для военного суда;
  • Алгоритм обращения с жалобой в военную прокуратуру гарнизона;
  • Что делать при попытках принудить к подписанию согласия задним числом.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Владимир!

Согласно пункта 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237), назначение военнослужащего на низшую (нижестоящую) должность в ряде случаев допускается только с его согласия.

Иное допустимо, к примеру,  целях реализации дисциплинарного взыскания в виде «снижения в должности» или «снижения в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность». Но об этом Вас также должны уведомить.

Если вы уже обращались к своему руководству «по команде» и это не принесло результатов, то приказ о назначении Вас на нижестоящую воинскую должность можно обжаловать через военную прокуратуру.

В случае необходимости, я готов оказать вам помощь в составлении документов для обращение в прокуратуру.

С уважением, А. Федулов!