Добрый день Андрей! Сотрудники паспортного стола не имеют права отказать Вам в замене паспорта из-за отсутствия отметки о воинском учете.
Отсутствие военного билета или отметок не является основанием для отказа в выдаче или замене паспорта.
Скорее всего, сотрудник МВД увидит в базах данных, что Вы не стоите на учете и попросить сначала сходить в военкомат и встать на учет, а потом прийти за паспортом. Это незаконное требование.
Если откажут, ссылайтесь на статью 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Паспорт Вам обязаны выдать в установленные сроки (до 30 дней), независимо от состояния Вашего воинского учета.
В новом паспорте отметку о воинской обязанности ставить не будут, пока Вы не встанете на учет, но это не мешает паспорту быть действительным.
У вас на руках должно быть приписное свидетельство или военный билет.
Идите в военкомат по месту текущей регистрации или фактического проживания.
Напишите заявление о постановке на воинский учет. Формально сотрудник военкомата может попытаться составить протокол по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».
Однако срок давности привлечения к ответственности по этой статье — 3 месяца, правонарушение Вы совершили в 2005 году. Так, что срок привлечения истек.
Если сотрудник военкомата некомпетентен и все же выпишет штраф, его легко обжаловать в суде или у вышестоящего военного комиссара, так как срок давности истек.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ссылка на мой чат приведена ниже:
pravoved.ru/lawyer/4524553/