Ответ команды Правовед
Действия лица, получившего NFT путем обмана и удалившего переписку, содержат признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Цифровые активы признаются объектом посягательства, и правоохранительные органы обязаны провести процессуальную проверку по факту их хищения (ст. 144 УПК РФ). Ключевое условие для возбуждения дела - доказанность факта передачи активов, фиксация идентификаторов профиля и денежная оценка 5 переданных NFT. До подачи обращения не пытайтесь вести переписку с подозреваемым с других аккаунтов и сохраните технические выписки с платформы передачи.
Без процессуально грамотного заявления полиция спишет инцидент на гражданский спор и вынесет отказной материал. Если планируете привлечь виновного к ответственности и вернуть активы, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в полицию по ст. 159 УК РФ;
- Порядок фиксации цифровых следов, ID профиля и транзакций;
- Способ документального подтверждения стоимости 5 NFT для определения ущерба;
- Действия на случай получения стандартного отказа в возбуждении дела.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.