Есть ли закон о минимальном расстоянии от жилого дома до спортивной площадки?

Есть ли закон, регулирующий минимальное расстояние от жилых участков до спортивных?

Добрый вечер,я живу в частном доме,в паре шагов от школы,на территории этой школы есть футбольное поле,на котором постоянно играют в мяч.Проблема в том,что "футболисты" постоянно бьют мячом по забору,ломая его в буквальном смысле,так же специально или нет,но он часто перелетает во двор,ко всему этому постоянные крики и оры ребятни под окнами.Подскажите пожалуйста,есть ли закон регулирующий минимальное расстояние жилых участком от спортивных. К слову расстояние от поля до забора буквально 10 метром,до самого дома 13-15.

, Наталья Валерьевна, г. Москва

Да, норматив по расстоянию есть, но считается он не от границы вашего участка, а от окон жилого дома до спортивной площадки. Для футбольного поля расстояние 13-15 м до дома выглядит спорным: по СП для таких площадок применяется диапазон 10-40 м, а для футбольных площадок берутся наибольшие значения либо должны быть шумозащитные меры.

СП 42.13330.2026: площадки для занятий физкультурой и спортивных игр размещаются на расстоянии 10-40 м от окон жилых зданий; наибольшие значения принимаются для футбольных площадок; при расстоянии 10-30 м нужны шумозащитные мероприятия.

Требовать стоит не сразу “убрать поле”, а сначала установить высокую защитную сетку, ограничить доступ посторонних, установить режим использования и возместить повреждение забора.

ст. 304 ГК РФ: собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если его не лишили владения.

Пишите директору школы, в управление образования, администрацию и Роспотребнадзор. Если мячом умышленно ломают забор — отдельно заявление в полицию с видеозаписями.