Как подать на алименты, если муж находится на СВО, и как обезопасить права на детей?

Здравствуйте, муж на сво хочу развод детям не помогает на алименты как подать чтобы у меня не забрали детей

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте. Детей у Вас вряд ли заберут, даже несмотря на то, что суды исходят из равенства родителей. С учётом, того, что супруг на СВО. Ст. 63 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Собирайте положительные характеристики по Вам. Суд формально может дело приостановить пока супруг на СВО. Если Вам нужна полная консультация, пишите в чат. Но услуга платная.