Можно ли оформить банкротство, если продан автомобиль с запретом на регистрационные действия?
Здравствуйте,млжно ли будет оформить услугу банкротства если ,я продала авто ,но с учета его не сняла с учета ,так как стоит запрет на снятие авто
Здравствуйте, Евгения.
Оформить банкротство можно, но продажа автомобиля с активным запретом регистрации создает высокие риски, которые могут сделать процедуру бессмысленной.
️ Почему это рискованно
Автомобиль с запретом на регистрацию, скорее всего, находится в залоге у банка. Такая продажа без согласия залогодержателя — это основание, чтобы суд не освободил вас от долгов перед этим банком (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Долг сохранится и будет взыскиваться после банкротства .
Что будет с машиной
Так как вы продали автомобиль до банкротства, он не входит в конкурсную массу (ст. 213.25). Но сделка может быть оспорена. Банк может подать отдельный иск к покупателю об обращении взыскания на залоговую машину .
Итог
Подать на банкротство можно, но оно не защитит вас от долга, обеспеченного залогом автомобиля, если суд сочтет продажу недобросовестной.