Мошенничество при найме на сборку БПЛА по рекламе в ВК: как распознать?

Через ВК была реклама о контракте на сборку БПЛА в тылу. Работа типо под Питером, а комиссия в Великом Новгороде. И зарплата 260 тысяч и 2 ляма 400 сразу. Оставляет ли мен обороны рекламу в интернете и потом когда оставляешь свой номер общаются ли по Максу? Мест типо мало а настойчиво просят. Мне 55. Слышал что на сборку БПЛА берут до 50. Мошенники ли это?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

С вероятностью 99% это мошенники. Схема с «огромными выплатами» — классический приём. Вот по каким признакам это можно распознать:

1. Слишком хорошие условия

· Зарплата в 260 000 руб. единовременно и ещё 2,4 млн. — это намного выше рыночных ставок для сборщиков БПЛА. Таких цифр в официальных контрактах нет.
· Возраст «до 50 лет» — ещё одно подтверждение. В официальные подразделения берут людей до 60–65 лет, а в добровольцы и старше. Искусственное ограничение по возрасту — стандартный приём мошенников, чтобы вынудить вас поторопиться.

2. Общение только в мессенджерах

· Официальные структуры (Минобороны, военкоматы, пункты отбора) общаются через официальные каналы, звонят с городских телефонов, а не через «WhatsApp» или «Telegram». Если вас настойчиво просят перейти в мессенджер — это тревожный сигнал.

3. Место работы указано размыто

· Фраза «типо под Питером, а комиссия в Великом Новгороде» — это не официальное наименование и не точный адрес. Легальные работодатели всегда называют конкретное место.

4. Официальная реклама?

· Минобороны и крупные оборонные заводы не размещают прямую рекламу с такими условиями в соцсетях, особенно с мгновенными выплатами. Обычно набор идёт через пункты отбора, военкоматы или официальные сайты предприятий.

Если они предложат вам перевести деньги «за оформление», «за страховку», «за обмундирование» — это 100% мошенники.

Ничего не переводите, не передавайте личные данные и не подписывайте никаких документов, не проверив их через официальный сайт Минобороны или в военкомате. Если сомневаетесь — просто прервите общение.

Обращайтесь, если понадобится уточнить информацию через официальные каналы.