Ответ команды Правовед
Наличие досудебной экспертизы не гарантирует автоматического взыскания всей суммы: для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ). Запрашивая данные в МБУ и администрации, судья проверяет соответствие Ваших расходов государственным сметным нормативам и составу работ, чтобы оценить довод ответчика о завышении стоимости. Муниципальные расценки обычно значительно ниже реальных рыночных цен на стройматериалы и работы, поэтому суд может попытаться срезать сумму иска на основании полученной справки. Сейчас нельзя оставлять ответ МБУ без письменной процессуальной реакции и соглашаться на расчет по муниципальным нормативам без обоснования фактических рыночных затрат.
Если планируете отстоять заявленную сумму ремонта в Одинцовском городском суде, в детальном разборе распишу для Вас:
- Письменную процессуальную позицию на возражения ответчика и будущий ответ МБУ;
- Порядок защиты Вашего экспертного заключения перед судьей Барышевой А.В.;
- Готовый текст ходатайства о приобщении фото- и видеоматериалов с привязкой к чекам;
- Перечень вопросов для судебной экспертизы на случай, если суд решит ее назначить.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте. Чтобы понять, что делать с утерей переписки, важно разобраться в двух моментах.
1. Восстановление самой переписки
Восстановить удалённые сообщения можно, но это зависит от времени, модели телефона и наличия резервных копий. Эксперты могут извлечь данные напрямую с устройства, если с момента удаления прошло немного времени .
Если переписка велась в мессенджере, её копии могут храниться в облаке (например, Google Drive или iCloud). Однако получить данные напрямую от администраторов мессенджеров, таких как WhatsApp, невозможно .
2. Использование переписки в суде
В суде электронная переписка признаётся доказательством. Главное — подтвердить её подлинность и установить автора. Нотариальное заверение — наиболее надёжный способ обеспечить это, хотя это может быть и необязательно, если суд сочтёт другие доказательства достаточными .
Если исходная переписка утеряна, её восстановление через судебную экспертизу — это, к сожалению, сложная и не всегда успешная задача. Если не восстановить, а просто приложить скриншоты, суд может усомниться в их подлинности .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении ходатайства или запроса в суд, обращайтесь.