Как перенести судебное заседание по разводу, если супруг признан без вести пропавшим?
Муж подал на развод и через несколько дней его забрали на сво. Я писала письмо с просьбой перенести дело на 3 месяца. Сейчас он без вести пропавший,скоро снова судебное заседание. Как перенести эту процедуру второй раз
Вы можете заранее подать в суд письменное ходатайство о повторном отложении заседания, но важно учитывать: срок для примирения при разводе ограничен тремя месяцами.
Суд вправе рассмотреть дело без явки извещённого ответчика, если он не сообщил уважительную причину и не просил отложить заседание
Если у мужа официально подтверждён статус без вести пропавшего и без выяснения его положения дело объективно нельзя рассмотреть, можно просить о приостановлении производства, а не только об отложении. Но само по себе нахождение военнослужащего в зоне СВО или отсутствие с ним связи обычно не означает автоматического приостановления именно дела о разводе.
Основания для обязательного приостановления перечислены в статье 215 ГПК РФ.