Ответ команды Правовед
Да, усыновить ребёнка Вы вправе: после вступления в законную силу судебного решения о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ) законный запрет на усыновление перестаёт действовать (ст. 127 СК РФ). При этом факт прошлого лишения прав сохраняется в базах, поэтому орган опеки и суд будут изучать семью с повышенным вниманием. Обоим супругам потребуется пройти школу приёмных родителей, подтвердить отсутствие заболеваний из специального перечня, а также наличие дохода и жилья. Отрицательное заключение опеки на первом этапе закроет доступ к банку данных детей, и его придётся отменять через суд.
Если планируете без задержек получить статус усыновителей в Москве, в детальном разборе подготовлю:
- перечень обязательных документов для московского органа опеки;
- порядок подтверждения дохода и жилищных условий обоих супругов;
- правовую позицию для суда по факту прежнего восстановления в правах;
- что делать, если орган опеки затянет проверку или выдаст отказ.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте! Коротко: усыновить можно, но есть важное препятствие, которое нужно преодолеть.
️ Ключевой момент для вас
По закону, усыновление ребенка допустимо не ранее шести месяцев после восстановления в родительских правах. Так как вы восстановились, этот срок уже прошел — это в вашу пользу.
Главная сложность
Потенциальное препятствие в том, что вы ранее уже были лишены прав в отношении этого ребенка. Суд будет крайне строго оценивать, изменилось ли ваше поведение и образ жизни, и не противоречит ли усыновление интересам ребенка. Если ребенок старше 10 лет, его согласие обязательно.
Ваш следующий шаг
Подайте заявление и пакет документов в орган опеки по месту жительства. Именно они дадут заключение о возможности усыновления. Вам нужно убедительно доказать, что ваша жизнь и семейная ситуация (замужество, стабильный доход, жилье) кардинально изменились.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.