Ответ команды Правовед
Наталья, формально отправка сейчас законна: автоматического запрета закон не предусматривает, пока в часть официально не поступили подтверждающие документы. При этом основание не отправлять сына в зону боевых действий есть - Указания МО РФ № 205/2/326дсп ограничивают привлечение к боевым задачам военнослужащих, чьи близкие родственники (включая братьев по отцу) погибли на СВО. Но сама по себе норма не сработает: командование обязано ее применить только после регистрации письменного рапорта с доказательствами родства и факта гибели. До подачи документов сыну нельзя отказываться от приказов на словах - отказ без оформленного рапорта грозит уголовной ответственностью. Без зарегистрированного обращения часть в любой день оформит боевое распоряжение на отправку.
Если планируете добиться оставления сына в пункте постоянной дислокации или перевода в тыловое подразделение, в детальном разборе распишу:
- готовый текст рапорта командиру воинской части со ссылкой на закрытые директивы;
- точный перечень документов для подтверждения родства братьев по линии отца;
- порядок действий через военную прокуратуру, если рапорт откажутся принимать в части;
- линию поведения сына при попытке отправить его до рассмотрения документов.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.