Ответ команды Правовед
Своевременная оплата штрафа исключает запрет за уклонение от платежа, но сама по себе не гарантирует свободный въезд: если за 3 года набралось 2 и более любых административных правонарушения, МВД вправе закрыть въезд на 3 года даже при их полной оплате (п. 4 ст. 26 114-ФЗ). Онлайн-проверка на сайте ведомства носит исключительно справочный характер и часто не отображает актуальные сведения из закрытой базы ЦБДУИГ. Юридическую силу имеет только официальный письменный ответ уполномоченного миграционного органа. До выяснения точного статуса не стоит пересекать границу РФ наугад: разворот на пункте пропуска повлечет немедленный отказ во въезде и потерю билетов.
Если планируете точно узнать свой статус и избежать проблем на границе, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст официального запроса в ГУВМ МВД России;
- порядок проверки наличия ограничений по ведомственным базам учёта;
- план действий по отмене решения, если запрет уже выставлен.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.